Старт приема заявок на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках

25 августа 2021

Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия (далее − Министерство) информирует о том, что Минпромторг России с 20 августа 2021 года объявляет о старте приема заявок от экспортеров на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках. Процедура продлится один месяц.

Обновленный механизм государственной поддержки регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 г. № 687 и реализуется в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с целью повышения конкурентоспособности продукции российских товаропроизводителей.

Главным отличием нового механизма, помимо расширения перечня поддерживаемых отраслей промышленности, является компенсация не только обязательной сертификации, но и добровольной. Экспортеры смогут сэкономить до 80% затрат не только на регистрацию продукции за рубежом, но также на проведение лабораторных и клинических исследований.

В 2021 году на данную меру поддержки в бюджете предусмотрено 540 млн. рублей. На 2022 и 2023 годы – 2,47 млрд. и 4,32 млрд. соответственно.

Дополнительная информация по вопросам, касающимся подачи заявки на участие в отборе, сроков проведения отбора, взаимодействия с АО «Российский экспортный центр» и Минпромторгом России, а также алгоритмов формирования заявки для участия в конкурсе размещена в системе ГИСП: https://gisp.gov.ru/documents/15638722.

Ответственное структурное подразделение Минпромторга России: Департамент международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли.

 

Другие новости

Все новости

    Регистрация

    Нажимая "Зарегистрироваться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных