Группа Российского экспортного центра будет поддерживать не только экспорт, но и импорт

23 марта 2022

Госдума 23 марта приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который расширяет задачи Группы Российского экспортного центра (РЭЦ, ЭКСАР и РОСЭКСИМБАНК).

В условиях существенных изменений внешнеторговой конъюнктуры и нарушений сложившихся внешнеторговых связей у российских производителей-экспортеров возникает ряд задач по перенастройке их производственных цепочек и замене поставщиков оборудования и комплектующих от тех производителей, которые отказались от исполнения своих контрактных обязательств либо стали ненадежными в условиях введенных санкционных ограничений. В этих условиях помимо работы по поддержке российских экспортеров организации Группы РЭЦ будут решать и вышеуказанные задачи.

Для решения этих задач российским компаниям планируется оказывать финансовую, страховую, гарантийную и иную поддержку в рамках компетенций, сформированных и развивавшихся в Группе на протяжении последних лет.

Группа РЭЦ обладает широким спектром отработанных механизмов поддержки компаний-экспортеров, который доказал свою эффективность за последние годы. Группа РЭЦ работает над настройкой механизмов поддержки с тем, чтобы российские компании, занятые производством конкурентоспособной и востребованной продукции, в сложный период могли воспользоваться комплексными инструментами поддержки на всей цепочке создания и реализации товаров, включая импорт необходимого оборудования, комплектующих и частей, которые они сегодня приобретают из третьих стран.

Другие новости

Все новости

    Регистрация

    Нажимая "Зарегистрироваться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных