Консультирование по правовым вопросам

23 декабря 2021

Если вы собираетесь выходить на международные рынки, сначала проконсультируйтесь с теми, кто уже прошел этот путь.

Специалисты подскажут с чего начинать и как не допустить ошибок, расскажут о том, как проверить востребованность товаров и выстроить дистрибуцию, ответят на любые вопросы по таможенным пошлинам, порядке и сроках подачи налоговой декларации.

ИЗУЧИТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБЕИХ СТРАН

Учтите, что документы необходимо оформить в соответствии с законами РФ и страны ввоза. Заложите на этот процесс дополнительные средства и время.

 

РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫВОЗ ИЗ РОССИИ

Таможня обычно запрашивает разрешение на вывоз из России, также вам потребуются сертификаты происхождения товаров. Для товаров животноводства и растений — ветеринарные и фитосанитарные документы. Разрешительные документы понадобятся и в случае вывоза интеллектуальной собственности, культурных ценностей, товаров военного назначения или биоматериалов.

 

РАЗРЕШЕНИЕ СТРАНЫ ИМПОРТА

Не забудьте о документах и разрешениях, которые могут потребоваться при продаже товаров на территории иностранного государства. В каждой стране свой набор бумаг, о котором нужно узнать заранее. Например, для продажи в Китай может понадобиться аккредитация от главного таможенного управления страны. Иногда объём затрат и усилий на получение разрешений делает экспорт в страну невыгодным, в других случаях документы легко оформить самому. Сложности и затраты лучше просчитать заранее.

 

ТОВАРЫ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Не всегда экспортёр в курсе, что его продукция относится к товарам двойного назначения, — это товары, которые были созданы для применения в быту или на производстве в обычной жизни, но могут быть использованы в военных целях. Например, оптические линзы или даже клейкую ленту зелёного цвета может быть проблематично вывезти из страны. По той же причине не разрешают к вывозу бинокли. Если продукция относится к товарам двойного назначения, для вывоза нужен документ от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). 

 

ПИЩЕВАЯ ПРОДУКЦИЯ И КОСМЕТИКА

При экспорте пищевой продукции или косметики часто требуется подтвердить безопасность продукции. Оформление лицензий, разрешений и сертификатов может лечь как на плечи покупателя, так и продавца, — зависит от страны. В некоторых странах могут существовать временные или постоянные ограничения на импорт или продажу определённых продуктов. К примеру, в Австралию без специальных разрешений нельзя ввозить лазерные указки и некоторую керамическую посуду, а Китай недавно ограничил ввоз рыбы из России: на упаковке с рыбой на одном из судов обнаружили коронавирус.

 

НУЛЕВАЯ СТАВКА НДС

При экспорте ставка НДС равна нулю, но это нужно подтвердить документами, отправив их в налоговую. Понадобится контракт с покупателем и документ о поставке — его тип зависит от страны назначения. Если вы осуществляли поставку в страны ЕАЭС — нужно заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов: его заполняет покупатель в своей стране, получает отметку налоговой и присылает вам. Если отправляли за пределы ЕАЭС — нужна таможенная декларация.

Выходите на международные рынки! Экспорт — это просто!

Другие новости

Все новости

    Регистрация

    Нажимая "Зарегистрироваться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных