Начала свою работу реверсная бизнес-миссия компаний из Республики Беларусь в Республику Карелия

23 мая 2023

Визит деловых кругов Республики Беларусь в Республику Карелия в рамках реверсной бизнес-миссии, организованной Фондом «Центр поддержки экспорта Республики Карелия», начался с посещения международного форума по камнеобработке «Карелфорум 2023».

Интерес белорусских партнеров к продукции горнопромышленного комплекса Карелии большой, что находит свое подтверждение в цифрах – по сравнению с 2021 годом в 2022 году в 4 раза увеличился экспорт гранита, камня для строительства, щебня. В целом по итогам 2022 года объем внешней торговли Республики Карелия с Республикой Беларусь составил 66,12 млн.

Сегодня также состоялась Биржа деловых контактов, цель данного мероприятия – установление новых партнерских связей между компаниями из Республики Карелия и Республики Беларусь, увеличение товарооборота.

«Нам необходимо еще глубже развивать взаимную торговлю, налаживать производственную кооперацию, реализовывать совместные инвестиционные проекты, которые в конечном итоге избавят нас от зависимости от западных технологий и товаров и обеспечат экономический и промышленный суверенитет», — отметил в своем приветственном слове Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев.

На мероприятии между карельскими и белорусскими компаниями достигнуты первые договоренности о внешнеэкономическом сотрудничестве, определен график встреч в рамках бизнес-миссии, которая продолжит свою работу до 25 мая.

В состав бизнес-делегации Республики Беларусь входят представители предприятий, которые заинтересованы в импорте пиломатериалов, гранита и мрамора, грузоподъемного оборудования, шунгита и фукуса.

Напомним, 06-09 декабря 2022 года состоялась международная бизнес-миссия карельских компаний в Республику Беларусь, организатором которой выступил Центр поддержки экспорта Республики Карелия. В рамках бизнес-миссии было подписано 3 соглашения о сотрудничестве карельских и белорусских компаний (ООО «Надвоицкий завод ТДМ» с ОАО «Гродно Азот» филиал «Завод Химволокно»; ООО «Карельская инвестиционная компания «РБК» с ОАО «Жабинковский Комбикормовый завод»; ООО «КРИМТЕХ 10» с ООО «ЧЕФИ»). Вместе с тем стороны договорились об ответном визите белорусских партнеров в Республику Карелия.

Контактная информация: Центр поддержки экспорта Республики Карелия, г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, 11, офис 2. Телефон 8 (8142) 67 20 64.

Другие новости

Все новости

    Регистрация

    Нажимая "Зарегистрироваться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных