Налог на профессиональный доход для самозанятых

05 августа 2021

Что дает самозанятость?

  • Это возможность вести свой бизнес легально, получать подтвержденный доход, открыто рекламировать свое дело, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность.

Начать применять специальный налоговый режим для самозанятых- «Налог на профессиональный доход» (НПД) можно в любом регионе России.

Скачайте мобильное приложение «Мой налог» на Android или iOS, заранее подготовьте паспорт, или пройдите регистрацию в личном кабинете физлица на сайте nalog.ru, используя ИНН и пароль от личного кабинета. Также для регистрации Вы можете посетить банк или портал государственных услуг РФ.

  • Специальный счет в банке открывать не нужно, достаточно личного счета. Не стоит бояться, если на него же будут поступать другие Ваши доходы — налог будет исчисляться только с той суммы, которую Вы заявляете в качестве профессионального дохода в приложении «Мой налог» при формировании чеков.

Основное законодательство:

  • Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»».
  • Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Подробнее об особенностях применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» читайте здесь.

Другие новости

Все новости

    Регистрация

    Нажимая "Зарегистрироваться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных