Подготовка экспортных контрактов

24 декабря 2021

Подготовка экспортного контракта подразумевает разработку документа, перевод его на иностранный язык, правовую экспертизу и дальнейшее сопровождение. Грамотное составление экспортного договора поможет минимизировать риски экспортеров при возникновении спорных ситуаций с контрагентами и убережет от негативных последствий в случае возможных нарушений валютного и таможенного законодательства.

Ошибки, допущенные при заключении экспортного контракта, могут дорого обойтись начинающему экспортеру. Несмотря на поддержку экспортной деятельности со стороны государства, штрафы за нарушение валютного законодательства при поставках на экспорт пока достаточно высоки.

Основная проблема экспортеров при заключении контрактов — отсутствие должной осмотрительности при работе со своими контрагентами и пренебрежение к скрупулёзной проработке условий экспортной сделки. 

Что необходимо учесть при заключении экспортного контракта?

  • Проверить покупателя на предмет его благонадежности и платежеспособности;
  • Подготовить описание товара и форму его согласования;
  • Согласовать условия поставки в соответствии с Инкотермс-2020 и распределить ответственность и риски;
  • Согласовать условия, валюту и форму оплаты: прямой банковский перевод, контракт с оплатой по аккредитиву, размер предоплаты и прочее;
  • Определить перечень требований к качеству товара, порядку заявления рекламаций, гарантийному сроки и обслуживанию, порядку и сроков возврата товара в случае его брака или отказа покупателя от его оплаты;
  • Уточнить нюансы отгрузки, маркировки, упаковки, транспортировки товара;
  • Согласовать перечень товаросопроводительных документов на товар;
  • Определить ответственность сторон за нарушение обязательств по контракту. При этом важно не просто прописать штрафные санкции для стороны, нарушившей обязательства по контракту, но и указать конкретные инструменты применения этих санкций.

К сожалению, вопрос корректности экспортного контракта чаще всего поднимается только после возникновения проблемной ситуации. Чтобы подготовить экспортный контракт обязательно обратитесь к профессиональному юристу и не пользуйтесь универсальными шаблонами. Правовая экспертиза осуществляет проверку контрактов и соглашений на соответствие законодательству, логике сделки и коммерческим интересам, и является необходимым этапом заключения сделки. Специалист проверяет контракт, его условия, права и обязанности сторон, соответствие положений соглашения законодательству, действительность сделки.

Помните, что существуют государственные программы поддержки экспортеров. Вы можете получить услуги по подготовке, переводу, правовой экспертизе и сопровождению экспортного контракта.

Выходите на международные рынки! Экспорт — это просто!

Другие новости

Все новости

    Регистрация

    Нажимая "Зарегистрироваться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных