Поиск иностранного покупателя

19 декабря 2021

 

Вы производите оригинальные товары и хотите продавать их за границу? Ваш товар стоит намного дешевле зарубежных аналогов такого же качества? Но как найти покупателей за границей?

Поиск покупателей за рубежом – непростая, но актуальная задача для экспортеров-новичков, интересующихся возможностями расширения географии поставок и регионов сбыта.

Есть несколько способов найти покупателей за рубежом:

  • Участие в зарубежных выставках;
  • Размещение на электронных маркетплейсах и e-commerce платформах: Alibaba, Amazon, Ebay, Tmall;
  • Справочники и агрегаторы;
  • Интернет-каталоги;
  • Разведка боем.

 Но самостоятельно достаточно сложно найти покупателей за рубежом, поэтому вы можете обратиться к компаниям-экспертам. Они специализируются на выводе на экспорт. Обычно давно и успешно работают на рынке конкретной страны, имеют большой опыт и в продвижении товаров на зарубежный рынок. Могут взять на себя работу по исследованию и оценке рынка, исследованию предпочтений потребителей, организации мероприятий за рубежом, например дегустации пищевых продуктов. Помогут выработать стратегию выхода на рынок, провести переговоры, составить и заключить договор. Стоимость сопровождения может оцениваться в сотни тысяч или миллионы рублей и зависит от объёма проделанной работы.

Часть этих услуг предлагают и государственные экспортные центры, например могут помочь с подбором байеров.

В рамках предоставления этой услуги, для вас будет изучена конкурентная среда, проработаны вопросы логистики, оценены затраты и экономическая выгода от экспорта в каждую страну, проведена презентация вашей товара потенциальным покупателям. При наличии интереса у иностранных покупателей, вам организуют встречу или даже экскурсию по вашим торговым и производственным площадям. Сопровождение переговорного процесса между вами и потенциальным покупателем будет проходить вплоть до момента согласования существенных условий экспортного контракта.

По итогам вы получите данные заинтересованных покупателей с обратной связью по вашему предложению. Вам останется только заключить договоры.

Не бойтесь выходить на международные рынки! Экспорт — это просто.

Другие новости

Все новости

    Регистрация

    Нажимая "Зарегистрироваться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных