Теперь в «цифре»: оформить разрешение на вывоз сельхозпроизводители могут через «Мой экспорт»

01 февраля 2023

На платформе «Мой экспорт» перевели «в цифру» оформление разрешения на вывоз подконтрольной продукции. Речь идет о животных, товарах животного происхождения, лекарствах для ветеринарии, кормах и кормовых добавках. Подать заявку на получение документа можно через сервис «Ветеринарный сертификат на вывоз».

Разрешение на вывоз оформляется для экспорта товаров в одну страну. Без него получить ветеринарный сертификат в большинстве случаев нельзя. Оба экспортных документа выдает Россельхознадзор.

Новое разрешение производитель может оформлять как на каждую поставку, так и на определенный объем, который планируется экспортировать в течении года. В этом случае в документе указывается общий объем вывозимой продукции за указанный срок. Однако, можно вносить изменение и в действующий документ, например, если у экспортера меняется партнер, склад, логистический маршрут или вид транспорта.

«Раньше, чтобы оформить новое разрешение, экспортеру нужно было подавать заявку в информационной системе Россельхознадзора. А внести изменения в документ можно было, только лично подав заявление на бумаге. Мы расшили функционал сервиса, и теперь там можно оформить два экспортных документа онлайн из одной точки – разрешение на вывоз и ветеринарный сертификат. Система сама проверяет наличие разрешения. Если его нет, то экспортер может подать заявку на его оформление или же, при необходимости, на корректировку.» — Алексей СклярВице-президент по стратегии цифровизации проекта «Одно окно» Российского экспортного центра

Срок оказания услуги — 15 рабочих дней, но, как правило, онлайн-заявление рассматривают за 1 рабочий день. Разрешение оформляется в электронном виде. Уведомление о выданном Россельхознадзором документе экспортер получает в личный кабинет.

После этого предприниматель может подать онлайн-заявку на получение ветеринарного сертификата. Сведения отправляются на проверку, которая занимает до 8 рабочих часов.

Результат проверки приходит в личный кабинет пользователя. Если необходимо внести какие-либо корректировки, система ему об этом сообщит. Таким образом, экспортер может до осмотра продукции исправить все недочеты.

Кстати, при онлайн-оформлении экспортер получает QR-код, который предъявляется на пункте ветконтроля вместо пакета бумажных документов. После того, как продукция компании успешно пройдет осмотр, на нее выдадут бумажный ветеринарный сертификат. В соответствии с нормами международного законодательства, при вывозе товара за рубеж таможенные органы стран-импортеров принимают сертификаты только на бумажных носителях.

Цифровая платформа «Мой экспорт», созданная в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Платформа работает в режиме одного окна, а ее услуги обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла.

***

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Другие новости

Все новости

    Регистрация

    Нажимая "Зарегистрироваться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных