В Петрозаводске назвали победителей ежегодного регионального конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства  «Экспортёр года» по итогам экспортной деятельности в 2022 году

21 апреля 2023

21 апреля состоялось заседание конкурсной комиссии ежегодного регионального конкурса «Экспортер года» по итогам 2022 года среди субъектом малого и среднего предпринимательства, на котором были определены победители и призеры конкурса.

В конкурсе приняли участие юридические лица и индивидуальные предприниматели – субъекты малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории Республики Карелия и осуществляющие экспорт товаров и услуг. В течение месяца с 15 марта по 14 апреля претенденты на победу могли подать заявку для участия в конкурсе.

Заявки в рамках объявленного конкурсного отбора принимались по четырем отраслевым номинациям: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Трейдер года» (для торговых домов) и «Экспортер года в сфере услуг». Дополнительно каждый участник имел право подать заявку по двум номинациям: «Прорыв года» и «Лучшая женщина — экспортер». По итогам проведения заявочной кампании на конкурс поступила 21 заявка от субъектов малого и среднего предпринимательства.

Среди критериев отбора – объем экспорта продукции компании, доля экспорта в общем выручке компании, наличие международных сертификатов на продукцию и другие.

В номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» победителем конкурса стала компания ООО «Форест-тревел». Второе место присудили ИП Соболеву Вячеславу Сергеевичу. На третьем месте ‒ ООО «Торговый дом Раритет» .

В номинации «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса» победила компания  ООО «ФрешБерри». Второе место досталось ООО «Надвоицкий завод ТДМ».

Победителем конкурса в номинации «Экспортёр года в сфере услуг» признано  ООО «Турхолдинг Родина Карелия». Второе место досталось ИП Конин Василий Михайлович. Третье место — ООО «Опти-софт».

В номинации «Трейдер года» (для торговых домов) победителем стала компания  ООО «Петроэкспорт» (MB Barbell). На втором месте —  ООО «Карельский Габбро-Диабаз», на третьем – ООО «РеаЛ РК».

В дополнительной номинации «Лучшая женщина — экспортер» на первом месте АО «МД». Второе досталось ООО «Ярмарка Производство Пищевых Ингредиентов».

В дополнительной номинации «Прорыв года» на первом место у  ООО «Турхолдинг Родина Карелия», второе досталось ООО ТД «Технодар», третье – ИП Соболеву Вячеславу Сергеевичу.

Победители получат сертификаты на компенсацию расходов по следующим направлениям:

  • оплата авиабилетов в рамках мероприятий Центра поддержки экспорта РК;
  • оплата проживания в рамках мероприятий Центра поддержки экспорта РК;
  • оплата обучения деловому английскому языку;
  • оплата обучения презентационным навыкам, навыкам эффективных продаж или проведения деловых переговоров;
  • оплата обучения инструментам продвижения в сети «Интернет».

Протокол подведения итогов конкурса «Экспортер года» в Республике Карелия по итогам 2022 года

Другие новости

Все новости

    Регистрация

    Нажимая "Зарегистрироваться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных