Завершилась реверсная бизнес-миссия компаний из Исламской Республики Иран в Республику Карелия

26 мая 2023

25 мая завершила свою работу реверсная бизнес-миссия компаний из Исламской Республики Иран в Республику Карелия, организованная Фондом «Центр поддержки экспорта Республики Карелия».

В состав бизнес-делегации вошли представители иранских компаний, заинтересованных в импорте продукции лесопромышленного и горнопромышленного комплексов, возглавила делегацию г-жа Масумех Хейдари, член Совета директоров Ирано-Российской ТПП.

В течение трех дней представители иранского бизнеса знакомились с продукцией карельских компаний непосредственно на производственных площадках – побывали на ДОК «Калевала», ООО «Форест-Тревел», ООО «КЛЭЗ Астар», АО «МД», ООО «Уютный дом»; состоялся деловой визит на официальное открытие карельского международного форума по камнеобработке «Карелфорум – 2023»

В рамках визита прошла Биржа контактов, в которой приняли участие 17 предприятий из разных отраслей промышленности Республики Карелия. В ходе деловых переговоров стороны обменялись контактами, обсудили условия сотрудничества. По результатам достигнуты договоренности о поставке пиломатериалов из Республики Карелия в Исламскую Республику Иран.

Напомним, год назад прошла первая бизнес-миссия карельских предприятий и руководителей экономического блока Правительства Карелии в Исламскую Республику Иран. Рабочее взаимодействие в течении года не прекращалось, результатом стал ответный визит иранской стороны. В течение года карельские компании лесопромышленного комплекса осуществляли отгрузки продукции деревообработки в Иран, часть поставок осуществляется через Азербайджан, так как азербайджанские коллеги имеют тесные связи с иранским бизнесом и содействуют беспрепятственной поставке товаров в данную страну.

«Главными проблемами для поставки карельских товаров в Исламскую Республику Иран остаются сложности в банковских расчетах и логистика, но ситуация постепенно меняется к лучшему. Надеемся, что визит иранского бизнеса в наш регион даст новый импульс развитию двустороннего внешнеэкономического развития», — отметила руководитель Центра поддержки экспорта Республики Карелия Ольга Захарова.

 


 

Другие новости

Все новости

    Регистрация

    Нажимая "Зарегистрироваться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных